Full Details for Lot 72

Auction 817, Lot # 72

Miró, Joan.
Litografías, 32 x 25 cm. (4) y 32 x 50 cm. (2). Números I, II, V, VI, VIII, IX. Tomadas de la obra "Joan Miró. Litógrafo", publicada en Barcelona por Ediciones Polígrafa, 1972 - 1981. Enmarcadas.
Piezas: 6.
Ediciones Polígrafa reprodujo parte del trabajo de Miró como litógrafo, entre las obras que se muestran en Joan Miró, Litógrafo, se pueden encontrar dos tipos de trabajos preliminares: pruebas de estado y bon à tirer, las primeras son las impresiones previas de las litografías en las que Miró iba examinando el progreso de su obra en distintas etapas; coloreó a mano con gouache, muchas de estas pruebas, también escribió anotaciones y comentarios destinados al taller de litografía. Los bon à tirer eran las impresiones que Miró aceptaba como buenas (de ahí la expresión francesa) para iniciar el tiraje definitivo de la edición, se pueden reconocer porque Miró las marcaba con "BAT", siglas de bon à tirer, seguida en ocasiones por la frase, más explícita: '(BAT) después de correcciones'.
Véase en: http://www.madantequera.com/index.php/2-uncategorised/45-joan-miro-litografo
Estimado $ 25,000-30,000